19.04.2024 13:52 Пятница

Соболезнование по поводу ухода из жизни Золотарёва Бориса Михайловича

18 апреля 2024 года, после продолжительной болезни, перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Золотарёва Бориса Михайловича.

9 мая этого года Борису Михайловичу должно было исполниться 100 лет, но, к большому сожалению, судьба распорядилась иначе.

Борис Михайлович родился в деревне Агишонки ныне Кировской области.

11 сентября 1942 года был призван Арбажским военкоматом и был зачислен в полк 17-й дивизии имени Дзержинского войск НКВД, который нёс караульную службу по охране железнодорожных мостов и дорог, оборонных объектов, отражал воздушные атаки, обезвреживал диверсантов. В конце 1942 года Борис Михайлович был переведён в пограничный отряд в Забайкалье, где прошёл путь от рядового пограничника, до радиста при штабе погранотряда. Участвовал в войне с Японией.

Борис Михайлович был награждён Орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», знаками «Отличный связист», «Отличник погранвойск СССР», «Фронтовик 1941-1945 годы», иностранными наградами – медалями Монгольской Народной Республики – «Бид ялав», «За победу над Японией», имеет две благодарности И.В. Сталина.

С 1967 года Борис Михайлович жил в Североуральске. Работал в городской газете, пройдя путь от литературного сотрудника до редактора газеты «Правда севера». Выпустил много книг, очерков, рассказов о Вятской земле и об истории Североуральска.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Бориса Михайловича. Память о его подвигах и труде останется в наших сердцах навсегда. Пусть земля будет ему пухом. Светлая память.

Глава Североуральского городского округа

С.Н. Миронова